Информация о лесхозе

Мы в соцсетях

Instagram
YouTube
Telegram

Контакты

Узденский лесхоз
тел./ факс  +375 (1718) 68-5-78

223411, Минская область, г. Узда, пер. К.Маркса, 9
e-mail: info@uzdaleshoz.by

Вышестоящая организация

Минское государственное производственное лесохозяйственное объединение
220002, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Червякова, 8А
Факс: +375 (17) 283-23-17, E-mail: mail@mplho.by

Об учреждении

Государственное лесохозяйственное учреждение «Узденский лесхоз» Минского производственного лесохозяйственного объединения Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь расположено  в юго-западной части Минской области в 60 км. от столицы Республики Беларусь города Минска.
Учреждение было организовано 26 июля 1936 года. Территория компактная: с запада на восток — 50 км., с севера на юг – 36 км.
Основными  целями согласно Устава лесхоза является рациональное и неистощимое использование, охрана и защита лесного фонда,  воспроизводство лесов, рациональное использование лесных земель, оптимизация структуры лесов, повышение их продуктивности, устойчивости и качества, сохранение и восстановление биоразнообразия.

Структура лесхоза

В состав Узденского лесхоза входят 6 лесничеств: Узденское, Нёманское, Лошанское, Слободское, Валерьяновское, Теляковское, ПЛХУ «Закревщина, лесопункт, ремонтно-механические мастерские, лесной питомник, лесоохотничье хозяйство.
Количество мастерских участков – 18, обходов 47.

Лесоустроительные работы

Лесхоз организован 26 июля 1936 года на базе Узденского леспромхоза, тогда в его состав входило шесть лесничеств, объединяющих различные лесные дачи: Каменское, Теляковское, Слобода-Пырашевское, Лошанское, Копыльское и Песочанское.
Первое послевоенное лесоустройство было проведено в 1948 году Минской аэрофотолесоустроительной экспедицией Белорусского треста «Леспроект» по первому разряду лесоустройства.
В 1954 была проведена Правительственная реорганизация административных областей и территорий лесхозов, во время которой площадь лесхоза  увеличилась  за счет упразднения Столбцовского лесхоза.  По данным учета лесного фонда 1958 года площадь Узденского лесхоза составляла 60417 га.
В послевоенный период 1948-1958 годы в лесном фонде произошли крупные изменения.
Проводились интенсивные рубки главного пользования. Было посажено и посеяно более 5 тыс.га леса, сильно изменились границы лесхоза- в это время он занимал самую обширную территорию за всю историю своего существования.
Таким образом, на момент лесоустройства 1968 года в состав Узденского лесхоза входила 4 лесничества общей площадью 32308 га.
2 ноября 1970 года  начало свою работу Узденское лесничество., с января 1972 года начало функционировать шестое Валерьяновское лесничество. Основанием послужил приказ Управления лесного хозяйства Минского облисполкома №89 от 10 декабря 1971 года «О разукрупнении отдельных лесничеств».
Последнее преобразование в подразделениях лесхоза относится к 1988 и 1990 годам в связи с приказом Министерства лесного хозяйства БССР «О переходе с 1 июля 1988 года на новые условия оплаты труда».

Лесорастительные условия

В соответствии с существующим лесорастительным районированием территории Беларуси, леса Узденского лесхоза находятся в Центральной подзоне елово-грабовых дубрав, располагаясь в двух лесорастительных районах: Неманско-Предполесском и Березинско-Предполесском.
Леса на территории района расположены в основном компактно и состоят из крупных лесных массивов. Общая площадь лесхоза составляет 47,7 тыс. га, в том числе площадь покрытых лесом земель – 42,6 тыс. гектаров. Лесистость территории района – 41%.
Основными лесообразующими породами являются: сосна – 53%, береза – 17%, ель – 16%, ольха черная – 8%, осинники — 4%, твёрдолиственные — 2%. Средний класс бонитета насаждений лесхоза составляет 1,2, высокопродуктивные леса (1б–II бонитеты) занимают 93,8% покрытых лесом земель. Средний возрост насождений — 50 лет. Высокобонитетные леса (1-й класс и выше) — 77,5%, среднебонитетные (2-й и 3-й класс) — 20,8%, низкобонитетные — 1,7%.
Природоохранные леса — 3,7%, рекрационно-оздоровительнные леса — 2,1%, защитные леса — 14,5%, эксплуатационные — 79,7%.

Климатические условия

Природно-климатические условия расположения лесхоза вполне благоприятны для успешного произрастания хвойных пород (сосны, ели), твердолиственных пород (дуба, ясеня, клена), а также мягколиственных  пород (березы, осины, ольхи черной), о чем свидетельствует высокая продуктивность насаждений.

Рельеф

Здесь из двух истоков Неманца и Лоши, берет начало река – Неман. Протяженность ее на землях района вместе с притоками Усса, Лоша, Неманец, Шать, Турья и другими составляет свыше 90 километров.
Удивляет своей красотой Лошанское водохранилище и заказники местного значения.
Биологический заказник местного значения «Синицкая гребля» создан на основании решения Узденского райисполкома от 29.12.2015г. №2199 в целях сохранения в естественном состоянии ценных лесоболотных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.
Расположен на землях Узденского лесничества, площадь заказника 793 га.
Ландшафтный заказник местного значения «Истоки реки Неман» создан на основании решения Узденского райисполкома от 27.02.2003г. №98 в целях сохранения в естественном состоянии уникальных природно-ландшафтных комплексов в пределах водосборной площади истоков реки Неман с популяцией редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.
Площадь заказника составляет 905 гектаров.
Расположен на землях Узденского и Теляковского лесничеств.
На территории заказника обитают птицы и животные, занесенные в Красную Книгу Республики Беларусь, такие как серый журавель и черный аист, барсук, произрастает баранец обыкновенный и лук медвежий.
Территория лесхоза — это край многочисленных рек (19 рек и 23 ручья – общей протяженностью 444 км) и развитой речной системы, относящейся к бассейнам Немана и Птичи. По территории района проходит Балтийско-Черноморский водораздел.

Сертификация
ошибка 404

Новости

Охота и отдых

Продукция

Рекомендуем

Меню